Все про зимние шины липучки: что это, отличия, преимущества и недостатки

Все про зимние шины липучки: что это, отличия, преимущества и недостатки

«Шина-липучка», «присоска» – сленговое обозначение фрикционной нордической авторезины. Такое название закрепилось за покрышками благодаря увеличенному количеству ламелей, а также изготовления моделей из мягкой резины, в совокупности при передвижении транспортного средства обеспечивает имитацию прилипания к дорожному полотну. Автошины данного типа считаются универсальными и подходящими для передвижения по зимним дорогам любого вида.

Отличие «липучек» от прочих покрышек

Деление авторезины на «липучку» и обычную не предусматривает специальной маркировки и выполняется больше условно. Автовладельцы отличают нордические фрикционные автопокрышки от европейской авторезины по ряду особенностей:

  • Наличие многочисленных глубоких ламелей. По сравнению с европейской и шипованной авторезиной ламели липучек прорезают протектор практически на полную глубину. Это позволяет протекторным блокам лучше раскрываться, создавая эффект прилипания к дорожному полотну.
  • Смягчающий состав резиновой смеси. Для производства шин-липучек используется мягкая резина, благодаря которой покрышки не теряют свою эластичность даже в условиях высоких морозов.
  • Малый индекс скорости. Большая глубина протектора, плотная нарезка ламелей, мягкая резина – все эти факторы уменьшают устойчивость липучек при передвижении на больших скоростях. Из-за этого такие модели автопокрышек подходят для передвижения со скоростью не более 190 км/ч.
  • Нет шипов/дырок под шипы.

Плюсы и минусы шин-присосок

Подбор зимних автошин осуществляется в соответствии с условиями использования. Одни модели авторезины больше подходят для суровой зимы и езды по скользким дорогам, другие являются оптимальным вариантом при отсутствии морозов и передвижении на большой скорости.

Качественные липучки представляют собой универсальные автопокрышки со сбалансированными характеристиками при езде по различным типам поверхности, обеспечивающие комфортные условия для поездки и тихий ход. В общем виде описать достоинства/недостатки липучек можно следующими характеристиками:

  • Отличаются хорошей работой, резина сохраняет эластичность в условиях минусовых температур.
  • На снежных и обледенелых дорогах обеспечивают лучшее торможение, чем европейские покрышки, но хуже шипованной авторезины.
  • При езде по сухому/мокрому асфальту торможение хуже, чем у евро-шин, но лучше, чем у шипованных покрышек.
  • Тише и экономичнее при передвижении в сравнении с шипованной авторезиной.
  • Износ происходит быстрее, чем у евро-шин.
  • Не дают гарантию на хорошую проходимость по заснеженным участкам дорог.
Сделать заказ

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Задать вопрос

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Получить прайс-лист

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время