Виды протекторов грузовых и спецшин: где и какие лучше применять?

Виды протекторов грузовых и спецшин: где и какие лучше применять?

Грузовая авторезина отличается от легковой типом протектора. В ассортименте производителей можно найти региональные автошины, магистральные покрышки и резину для езды по бездорожью. Различается продукция и по месту установки – для ведущей или рулевой оси, универсальные модели.

Продажа шин для грузовиков охватывает и спецрезину, предназначенную для погрузчиков, бульдозеров, экскаваторов. У покрышек, устанавливаемых на спецтехнику, увеличены показатели прочности, а протектор выполняется с особым узором.

Особенности протекторов грузовых автошин

Ключевая особенность рулевой резины – присутствие продольных борозд, обеспечивающих машине требуемую курсовую устойчивость и хорошую управляемость. Рулевые автошины для грузовиков устанавливаются под кабиной, поэтому отличаются невысоким уровнем шума, чтобы не мешать вождению ТС. 

Ведущие покрышки принимают на себя основную нагрузку, отвечают за надежность сцепления. Их протектор состоит из крупных блоков в сочетании с ламелями, благодаря которым осуществляется отвод грязи, воды – самоочищение покрышек от налипания слякоти повышает показатель сцепления с дорогой.

Универсальные покрышки подходят для ведущей либо рулевой оси. С целью оптимизации расходов дальнобойщики используют их на передней оси, переставляя в дальнейшем на неведущие.

Протекторы по условиям использования

Помимо места установки продажа шин для грузовиков должна учитывать условия их использования грузовиками и спецтехникой. Если на машине, постоянно работающей в условиях бездорожья, будет установлена резина для перемещения по городу либо автотрассе, она быстро износится и придет в негодность. 

  • Дорожные автошины ориентированы на машины, которые все время двигаются по автотрассам и автомагистралям, имеющим твердое покрытие. Это универсальная резина радиальной конструкции, подходящая для любой оси грузовика. Протектор на таких шинах может иметь продольные, отводящие грязь канавки, либо крупные элементы. За счет этого машина получает хорошую курсовую устойчивость и сцепление с дорогой, включая зимние заснеженные трассы.
  • Узор протектора магистральной резины почти совпадает с рулевыми. Их ключевая особенность – завышенная норма слойности, что позволяет устанавливать их на полностью загруженные фуры и самосвалы.
  • Региональные автошины приобретаются для транспорта, работающего на грунтовых либо асфальтированных дорогах низкого качества. На протекторе присутствуют продольные линии, дренажные канавки, отводящие грязь. Резина данного типа обладает высокой износоустойчивостью.
  • Отдельную группу составляют карьерные шины, к которым относятся покрышки для спецтехники и карьерной спецтехники. Улучшение проходимости в условиях бездорожья обеспечивается благодаря мощным грунтозацепам, а также направленному рисунку, имеющему крупные выступы. 

Принимая во внимание все особенности протекторов для грузовиков и спецтехники, можно подобрать оптимальный вариант авторезины, обеспечивающий длительное и безопасное использование любой техники. 

Сделать заказ

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Задать вопрос

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Получить прайс-лист

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время