Виды автомобильных дисков, плюсы и минусы каждого

Виды автомобильных дисков, плюсы и минусы каждого

Установленные на колесах диски имеют не только декоративное, но и функциональное значение. Такие элементы представлены несколькими разновидностями, отличными по конструкции, техническим параметрам, внешнему исполнению и цене. 

 

Типы автодисков и их особенности

Штампованные – бюджетный вариант, устанавливаемый на базовые версии машин среднего и дешевого ценового сегмента. Продукция данной категории изготавливается из «черной» углеродистой стали с небольшой стойкостью к коррозии. Крепежный диск и обод в штампованных моделях производятся отдельно, после чего соединяются с помощью сварки. Обработка поверхности изделий ЛКМ увеличивает срок их службы.

Штампованные автодиски обладают следующими преимуществами:

  • Доступная цена, наиболее дешевый вариант среди существующих аналогов.
  • Изготовлены из пластичной углеродистой стали. В случае сильного повреждения диск деформируется, что позволяет частично погасить удар.
  • Возможность ремонта. С помощью специальных станков восстанавливается форма поврежденного стального обода.
  • Долговечность использования.

«Штамповка» – выбор автомобилистов, для которых не важен внешний вид колес. Для придания изделиям декоративного вида используются специальные колпаки. 

Литые автодиски изготавливают из сплавов цветных металлов – магния, титана, алюминия – методом формовки. Станочная обработка позволяет придать готовым отливкам окончательный вид и форму. Литые автодиски устанавливаются на машины средней и премиальной ценовой категории.

Достоинства «литья»:

  • Высокая прочность. Модели, выполненные из сплавов алюминия с магнием или титаном, способны сохранять геометрию под ударами средней силы и не деформироваться. Если повреждения слишком сильные, литые диски лопаются без возможности восстановления.
  • Уменьшенная масса («литье» весит меньше «штамповки» на треть) снижает нагрузку на подвеску, что благоприятно отражается на управляемости авто.
  • Большой выбор дизайна и внешнего оформления. Для улучшения внешнего оформления диски покрываются лаком.

Кованые – автодиски, выполненные из цветных металлов посредством сочетания нескольких операций: штамповки, прессования, термической и механической обработки.

Плюсы кованых моделей:

  • Привлекательный внешний вид.
  • Небольшой вес.
  • Возможность восстановления формы после сильных ударов.

Главный минус «ковки» – высокая цена из-за многоступенчатого процесса производства. 

Сделать заказ

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Задать вопрос

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Получить прайс-лист

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время