Шины для полуприцепа: нюансы выбора

Шины для полуприцепа: нюансы выбора

Избежать проблем при использовании автомашин и полуприцепов можно, уделив особое внимание выбору грузовых покрышек на прицеп. Качественная и грамотно подобранная авторезина становится залогом безопасности при транспортировке груза.

 

Грузовые покрышки также оказывают немалое влияние на расход ГСМ, динамику разгона, управляемость и устойчивость ТС. Ошибки, допущенные при выборе автошин, чреваты негативными последствиями в пути, поэтому перед их приобретением лучше получить консультацию специалиста.

Типы покрышек для полуприцепов и особенности выбора

Современный авторынок предлагает широкий ассортимент моделей авторезины от известных производителей. Но представленное многообразие выбора только усложняет ситуацию – большинство автовладельцев не знает, какие шины лучше купить.

Эксплуатация полуприцепов обычно происходит на магистральных и межрегиональных перевозках, поэтому к покрышкам для полуприцепов предъявляется ряд требований:

  • Повышенная несущая способность;
  • Длительность использования;
  • Хорошие показатели курсоустойчивости в процессе движения/торможения;
  • Боковины с усиленными ребрами жесткости;
  • Широкая площадь протектора с узором, повышающим сцепление.

Один из важнейших критериев, учитываемых при выборе – масса транспортного средства. По правилам ПДД нельзя устанавливать на одну ось машины покрышки разных конструкций и размеров, с отличающимся узором протектора, а также новые и восстановленные колеса. Такой запрет просто объяснить: при торможении в сложных дорожных условиях проблематично предсказать, как поведут себя различные типы шин. Приоритетное значение уделяется безопасности управления автотранспортом.

Выбирая покрышки, следует принимать в расчет качество дорожного полотна, по которому будет ехать машина с полуприцепом. При движении по старым дорогам рекомендуется приобретение покрышек с регулируемым давлением. Такие модели характеризуются меньшей грузоподъемностью, но лучше подходят для эксплуатации в тяжелых условиях. При этом следует учитывать, что они не подойдут для регулярной перевозки тяжелых грузов.

Передвижение транспорта с грузовым полуприцепом по новым автомагистралям и шоссе оптимальным выбором станут пневматические модели авторезины. Покрышки такого типа следует оберегать от перемещения по старым автодорогам – достаточно одного прокола для быстрого уменьшения уровня давления в колесах.

Не менее важные критерии при выборе – стиль вождения и характер перевозок. Отдельное внимание уделяется сезонности поездок. В разное время года грузовые покрышки должны иметь различный протектор. Даже самый опытный водитель потеряет управление автотранспортом, выезжая на зимнюю дорогу с летней резиной.

Протектор на грузовых покрышках для полуприцепов обладает дорожным, универсальным, зимним либо всесезонным узором. Предлагаются и модели повышенной проходимости, которые станут прекрасным выбором при частых поездках за город.

Сделать заказ

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Задать вопрос

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Получить прайс-лист

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время