Шины для карьерных самосвалов

Шины для карьерных самосвалов

Процесс карьерной добычи ископаемых требует использования мощной, тяжеловесной спецтехники, обеспечивающей доставку сырья на склад или его отправку на переработку. Для таких работ применяются карьерные самосвалы – колесные грузовики, представленные машинами разного размера, способными перевозить многотонные грузы.

 

Особенности карьерной техники

Первое, что отличает карьерный самосвал от обычного грузовика, работающего на стройке – колоссальные размеры. Привлекаемые для этих работ машины БелАЗ могут иметь высоту 8 м и длину 20 м, что позволяет им принимать на борт груз весом в 360 т. 

Отличительная особенность карьерного грузовика – наличие электропривода. Это позволяет огромной машине плавно передвигаться с одинаковой скоростью, без рывков. В результате машина не застревает при подъеме на насыпь в руднике. Несмотря на значительную цену, такая техника обладает рядом достоинств перед обычным грузовиком:

  • Большая грузоподъемность;
  • Уменьшенное давление на грунт;
  • Высокая доходность использования;
  • Большой запас мощности и прочности;
  • Безопасность для водителя.

Техника такого типа востребована в рудниках и карьерах во всем мире. Мощный кузов способен выдержать многократную погрузку/разгрузку в интенсивном режиме. Он не деформируется со временем и стойко сопротивляется разрушениям. Такая спецтехника позволяет за раз перевезти гораздо больше груза, чем обычный грузовик, проходящий по общей дороге.

Требования к авторезине

Для карьерных самосвалов применяются радиальные шины высокого класса с повышенной надежностью. Помимо перевозок тяжелых грузов их предстоит выдерживать случайные наезды на камни и другие предметы, способные повредить авторезину.

Работа в песочном карьере требует установки шин, маркированных L2. Хорошая глубина протектора отвечает за идеальное сцепление с дорогой. Если машина часто ездит по скалистой почве – ставятся покрышки L3. Для перемещения в руднике по острым и крупным камням, способным пробить колеса, устанавливается резина L4. Автопокрышки с маркировкой L5 относятся к премиум-сегменту и используются для техники, занятой добычей особенно острой и жесткой породы.

Оптимальный вариант для карьерных самосвалов – покрышки с ромбовидным узором протектора. Их можно использовать как на мягкой, так и на скалистой почве. Если же машины ездят по мокрому грунту, такая резина не подойдет. Передвижение по заболоченной и сильно мокрой поверхности требует установки авторезины с узором «клюшка», но для твердых дорог такая шина не подойдет, так как протектор быстро износится.

Шины для карьерных самосвалов считаются наиболее дорогими. На российском авторынке представлены модели различных брендов. Если бюджет ограничен, популярный вариант – покрышки китайского производства.

Сделать заказ

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Задать вопрос

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Получить прайс-лист

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время