Шины для грейдеров

Шины для грейдеров

Автогрейдер относится к категории самоходной спецтехники на пневмоколесах. Используемые шины для грейдеров влияют на плавность хода машины, ее производительность, маневренность в рабочих условиях и надежность. Ключевая задача самохода – обеспечение тягового усилия для разравнивания поверхности. Его покрышки рассчитаны на высокие нагрузки, но только от собственного веса.

 

Грейдер – тяжелая, мобильная техника, широко применяемая в различных строительных областях, от ремонта и возведения дорожного полотна до строительства зданий и объектов различного назначения. Автогрейдер востребован на карьерных разработках, в коммунальной и других областях. С его помощью выполняется планировка откосов и поверхностей, разравниваются площадки и дороги.

Данная категория машин большую часть времени работает на неровном, сложном грунте, что провоцирует повышение давления в шинах грейдера. Выбор качественной авторезины играет решающую роль в обеспечении надежного сцепления колес спецтехники, независимо от условий эксплуатации, механической прочности и износостойкости.

Виды и особенности авторезины

Шины для грейдеров представлены двумя типами покрышек:

  • Радиальными;
  • Диагональными.

В радиальных моделях структурные нити располагаются перпендикулярно к колее движения, количество слоев может быть любым. Такой тип конструкции лучше сохраняет форму, что обеспечивает надежное сцепление с полотном, управляемость и равномерный износ протектора.

В диагональных шинах нити направлены к ободу, слои располагаются в перехлест, а их количество не превышает четырех. Диагональные покрышки особенно прочные по бокам, устойчивы к повреждениям. При проколе могут восстанавливаться.

Радиальными автопокрышками оснащаются тяжелые грейдеры. На диагональных моделях присутствует эффективный зацеп в виде волн, клюшек, шашек. Глубина протектора начинается от 2-3 см, чем больше это значение, тем дольше будет служить авторезина без существенного влияния на тяговые характеристики.

Автошины для грейдеров отличаются по прочностным параметрам, глубине, форме протекторного рисунка, стоимости и стране производства.

Как подобрать покрышки для грейдера?

Кроме базовых параметров при выборе колес для автогрейдера следует учитывать и особенности их конструкции. Это позволяет дать более полную оценку моделям и сделать оптимальный выбор.

Среди особенностей, на которые следует обращать внимание:

  • Тип боковины – усиленная/обычная. Для техники, задействованной на работах в карьерах и сложных условиях оптимальный выбор – модели с усилением. Они сокращают риски повреждений и увеличивают срок эксплуатации покрышек.
  • Площадь пятна контакта основания и автошины. Более высокие значения указывают на развитые грунтозацепы, что обеспечивает лучшую управляемость на любых поверхностях, уменьшает расход ГСМ, снижает нагрузки спецтехники.
  • Распределение нагрузки. Равномерное распределение увеличивает срок эксплуатации резины и уменьшает их износ.
Сделать заказ

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Задать вопрос

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Получить прайс-лист

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время