Резина для карьерной техники

Резина для карьерной техники

Разработка ископаемых, строительство, горнодобывающая промышленность – у всех этих и многих других отраслей есть одна общая черта – широкое применение карьерной техники, такой как бульдозеры, экскаваторы и др.

Обеспечить ее безопасное и эффективное функционирование поможет правильный подбор автопокрышек. Авторезина, устанавливаемая на данный вид техники, должна обеспечивать хорошее сцепление, устойчивость, проходимость транспорта, выдерживать интенсивные нагрузки. Выбор покрышек обязательно должен учитывать их конструкцию, вид протектора, ряд прочих параметров. 

Конструктивные особенности карьерной резины

Авторезина на карьерную спецтехнику обладает пневматической конструкцией, обеспечивающей ТС превосходную амортизацию в сочетании с высокой проходимостью. Покрышки с такими характеристиками позволяют машинам работать на сыпучем грунте, неровных поверхностях. Карьерная пневморезина бывает  радиальной либо диагональной.

  • Радиальная. Слои корда уложены один на другой, они имеют четное либо нечетное количество. Колеса, оснащенные такой резиной, отвечают за боковую устойчивость транспортного средства, повышая его управляемость. В случаях колебаний либо смены нагрузки во время движения наличие жесткого брекера на радиальных покрышках способно предотвратить деформацию протектора.
  • Диагональная. Представлена спецшинами с четным кол-вом кордовых слоев, располагаемых внахлест. Такая конструкция обладает усиленной боковиной, не боящейся проколов, порезов, иных видов повреждений.

Один из базовых показателей пневмопокрышек спецтехники данного класса называется нормой слойности, также известный как индекс грузоподъемности. Данный параметр влияет на прочность авторезины и невосприимчивость к повреждениям, предельную скорость ТС и его грузоподъемность. Чем выше показатель слойности у покрышек, тем большие нагрузки они способны вынести.

Протекторный узор карьерной авторезины

Подбирая автопокрышки, помимо прочих показателей учитывается протекторный узор. Для карьерных шин существует несколько популярных вариантов протектора:

  • «Клюшка». Универсальный протекторный узор, обеспечивающий авторезине отличные тяговые свойства, простое самоочищение, термоустойчивость.
  • «Карьерный». Покрышки с таким узором обладают прекрасным соотношением производительность/тяга. Рисунок «грубого» типа с продольным разделением обеспечивает технике хорошую курсоустойчивость.
  • «Шашка». Авторезина с усиленной боковиной, имеющая плотный рисунок. Отличается увеличенной зоной контакта с дорогой, позволяющей повысить устойчивость ТС. Такие колеса почти не подвержены износу и устанавливаются на технику, перемещаемую на длинные расстояния.
  • «Волна». Оптимальный вариант автошин в условиях передвижения по сыпучим грунтам, горным породам и т.д. Колеса повышенной прочности устойчивы к износу и подходят для передвижения по болотам (при наличии цепей).
  • «Гладкие». Покрышки с таким протектором находят применение на технике, работающей в шахтах. Резина устойчива к повреждениям, не деформируется, за счет гладкой поверхности обеспечивается равномерность износа.
     
Сделать заказ

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Задать вопрос

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Получить прайс-лист

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время