Конструкция шин для погрузчиков

Конструкция шин для погрузчиков

Вилочный погрузчик – спецтехника, применяемая для погрузочно-разгрузочных работ, штабелирования грузов. Впервые такие машины появились в 20-х гг. прошлого века, получив наибольшее развитие в 40-50 гг. Сегодня без маневренных погрузчиков не обходится ни одно крупное промышленное или производственное предприятие. 

Оперативность передвижения и продуктивность выполняемой погрузчиком работы во многом зависит от выбора шин для него. Устанавливаемые спецшины могут иметь разные характеристики, наиболее важной принято считать конструкцию резины. Колеса для погрузчиков по конструкции делятся на пневматические, цельнолитые и бандажные.

Особенности пневмопокрышек 

Структуру пневморезины для погрузочной техники составляют несколько элементов с основой из каркаса. Его формирует многослойный корд, пронизанный нейлоновыми и металлонитями. Наружная часть резины – протектор, опорный элемент, обеспечивающий надежную защиту каркаса.

Каркас и протектор разделяют слои брекера, укрепляющие внешний слой. По боковинам каркаса с брекером протектор плавно трансформируется в боковины с бортами. Пневмопокрышки для погрузчиков бывают:

  • Диагональные. Обладают усиленными боковинами, устойчивыми к проколам, повреждениям, порезам. У таких шин корд имеет четное количество наложенных внахлест слоев.
  • Радиальные. Увеличивают устойчивость и управляемость погрузчиков. Резина предотвращает деформацию протектора, обеспечивая надежное сцепление с дорожным полотном. 

Пневмоколеса подходят для использования в условиях бездорожья, на неровных поверхностях за счет хорошей проходимости и амортизирующих свойств.

Цельнолитая и бандажная резина

Цельнолитые колеса для погрузчиков включают в себя протектор (наружный слой), амортизирующий средний слой, внутреннюю часть. Для надежной фиксации покрышек на ободе последний усиливается стальным кордом. При производстве автошин такого типа применяют современные материалы, такие как вулкалан, отличающиеся прочностью пластика в сочетании с эластичностью резины.

Цельнолитые покрышки подходят для техники, передвигающейся по ровным поверхностям  (крупные склады, цеха предприятий). Ключевые характеристики таких автошин – прочность, устойчивость к различным повреждениям. Погрузчики с цельнолитыми колесами отличаются маневренностью и устойчивостью, их выбирают для спецтехники, работающей в ограниченном пространстве либо зонах, имеющих высокий риск повреждений.

Покрышки бандажного типа характеризуются узкой сферой использования: обычно их устанавливают на электроштабелеры, ролл-трейлеры, работающие в портах. Конструкционно они состоят из внешнего протектора, тонкого слоя, выполняющего функции амортизатора, стального бандажа, закрепленного на ободе. Данный класс покрышек не отличается высокими амортизационными свойствами, поэтому их можно применять лишь на ровном и твердом покрытии.
 

Сделать заказ

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Задать вопрос

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Получить прайс-лист

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время