Какие диски лучше устанавливать зимой: литые или штампованные?

Какие диски лучше устанавливать зимой: литые или штампованные?

Несмотря на то, что современные машины эксплуатируются зимой так же активно, как и летом, перед наступлением холодов им необходима специальная подготовка. Помимо оценки общего состояния, проверки антифриза и заливки подходящей «незамерзайки» ставится зимняя резина, меняются диски. 

На зимний период могут устанавливаться штампованные либо литые автодиски. При производстве первых используется несколько элементов, выполненных из листового стального проката. Штампованные диски известны своей высокой прочностью. Им не страшны даже сильные морозы, а при ударах либо повреждениях их форму довольно просто восстановить.

 

Литые модели изготавливаются из легких сплавов – алюминия в сочетании с другими металлами. Этим объясняется их легкий вес. Литые автодиски всегда стильно выглядят, но их главный минус – слабая устойчивость к ударным нагрузкам. На морозе «литье» частично теряет свою прочность.

Какие диски выбрать на зиму?

Большинство автовладельцев при выборе автодисков на зиму отдают предпочтение «штамповке», аргументируя свое решение следующими обоснованиями:

  • Сильный мороз опасен для литых автодисков, которые раскалываются даже при отсутствии сильных повреждений.
  • На скользких дорогах повышается риск бокового удара диском о бордюры и прочие препятствия. «Штамповка» после такого может быть восстановлена, тогда как литые диски – нет. 
  • Литые модели автодисков, имеющие тонкие спицы, быстро забиваются снегом, это ухудшает балансировку, а также приводит к появлению коррозии на элементах тормозной системы.
  • Реагенты, посыпаемые на дорогах от гололедицы, отрицательно влияют на состояние «литья», уменьшая их эстетические характеристики.

Эксперты считают, что подобные доводы лишены здравого смысла и могут считаться лишь домыслами. Нельзя сказать однозначно, что «литье» не подходит для зимней эксплуатации. Для этого требуется объективный разбор реальных свойств и параметров автодисков, их сравнение с перечисленными доводами.

Подходят ли литые диски на зиму?

Что следует помнить о литых автодисках, используемых в холода:

  • Изделия проявляют хрупкость на морозе, но лишь при температурах от -40С, что встречается крайне редко. 
  • Боковые удары происходят достаточно редко, но даже при столкновении с бордюром ваш диск не разобьется.
  • Застревание снега. Снег и лед одинаково быстро «забивают» любые типы дисков, зато у литых моделей нередко предусмотрено самоочищение от снега при езде. 
  • Современные модели литых автодисков надежно защищены от коррозии.

Таким образом, полностью игнорировать литые модели для зимнего периода нет никаких оснований.

Сделать заказ

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Задать вопрос

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Получить прайс-лист

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время