Как узнать год выпуска шины?

Как узнать год выпуска шины?

Установить год производства автопокрышек несложно. Эти данные можно получить, внимательно изучив боковую сторону изделия. Искомая дата располагается в овальной рамке рядом с другими маркерами, которые в совокупности составляют идентификационный номер покрышки. Здесь же можно получить информацию о партии изделий, к которой относится данная модель. В данном номере зашифровано название страны-производителя авторезины, кода производства, типоразмер изделия, а также дата его выпуска.

 

С 2000 года для обозначения даты изготовления используются четырехзначный цифровой код.  Два первых числа скрывают номер недели с начала года, следующие два – год, в котором покрышки сошли с конвейера. Для примера: если в овальной рамке отмечено «1218», значит авторезину выпустили на двенадцатой неделе 2018 года.

В отношении автопокрышек, выпущенных в прошлом столетии, действует другое правило. При выпуске таких шин производители не рассчитывали на продолжительность ее эксплуатации более десяти лет, поэтому вместо четырех цифр для обозначения даты использовались только три: две первые указывают на неделю, последняя – на год десятилетия. При маркировке 158 получается пятнадцатая неделя девяносто восьмого года.

Для чего нужны сведения о дате производства авторезины?

Для авторезины, как и других товаров, устанавливается срок годности изделия, а также предельный срок его реализации. Основная масса автопокрышек имеет срок реализации 3 года, при этом обязаны соблюдаться правильные условия их хранения, ведь каучуковая смесь со временем постепенно утрачивает свои свойства.

Потеря эластичности приводит к образованию многочисленных трещин – эксплуатировать авторезину становится попросту опасно. Даже при соблюдении условий хранения покрышек на складе при реализации после трех лет необходимо исследовать их на предмет возникновения дефектов.

Недобросовестные продавцы порою пользуются различными ухищрениями ради продажи такого товара, например уверяют покупателей, что дата изготовления автошин – не важна и на нее можно не обращать внимание. В результате на рынке не проблема найти покрышки, реализуемые после истечения возможных сроков эксплуатации, при этом при продаже они позиционируются в качестве новых.

Перекупщики могли купить их ранее, не успев вовремя продать либо не обратив внимания на год выпуска. Нельзя исключать вероятность покупки автопокрышек, хранившихся в неправильных условиях. Поэтому проверка даты выпуска авторезины перед ее покупкой – обязательное мероприятие. Помимо всего прочего это также вопрос безопасности на дороге.

Сделать заказ

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Задать вопрос

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Получить прайс-лист

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время