Как продлить срок эксплуатации грузовых и спецшин?

Как продлить срок эксплуатации грузовых и спецшин?

Шины для грузовых машин и спецтехники – резина, к которой предъявляются особые требования, отличные от колес для легковых авто. Это связано с особыми условиями использования. Покрышки для грузовиков стоят дороже, но при верном подходе к применению и обслуживанию можно замедлить их износ и существенно увеличить срок эксплуатации. 

Выбор верного типоразмера

Чтобы шины служили дольше, прежде всего, необходимо правильно подобрать их тип. Резина для грузового и спецтранспорта подбирается в соответствии с конкретными потребностями машины и условиями перевозок. Покрышки для региональных, дальних, смешанных и прочих перевозок отличаются по своим свойствам.

Немаловажным параметром выступает размер шин. Прежде чем приобрести внедорожные шины R16, следует изучить инструкции от производителя транспорта и компании, выпускающей резину. Для грузовиков на одной оси рекомендуется установка одинаковых шин от одного производителя. Так по обеим сторонам ТС будет поддерживаться устойчивость и равномерное сцепление с дорогой.

Оптимизировать затраты, увеличить срок использования резины и снизить потребление топлива поможет соблюдение сезонности при выборе шин. Зимние грузовые покрышки устанавливают на машины, работающие при низких температурах, особенно если ТС выходит на заснеженные дороги или трассы с наледью. 

Поддержка давления 

При эксплуатации грузовой авторезины к числу серьезных операций по ее обслуживанию относится поддержание требуемого давления в шинах. На находящийся внутри покрышек воздух приходится немалая часть нагрузки, так как колеса должны выдерживать вес ТС и массу перевозимого им груза. Поддержка правильного давления позволяет увеличить срок службы и долговечности авторезины, а также минимизирует расход топлива. 

По рекомендации Европейской ассоциации ETRTO контроль давления в покрышках, установленных на грузовом и спецтранспорте, следует проводить каждые две недели. Параметр контролируется через несколько часов после окончания поездки, на «холодных» шинах.

Дополнительные варианты увеличения срока службы грузовой авторезины

Один из способов отложить момент, когда необходимо будет купить внедорожные шины – углубление протектора. Подобные манипуляции проводятся на колесах без повреждений и следов сильного износа. 

Среди факторов, влияющих на износ покрышек и эффективный расход горючего – состояние машины. Свое влияние на срок службы автошин также оказывают:

  • Развал/схождение осей;
  • Степень износа тормозной системы;
  • Углы установки колес;
  • Состояние амортизаторов.

Проверки техсостояния систем, связанных с применением шин грузовых авто, должны проводиться на регулярной основе.

Немаловажное значение в продлении срока эксплуатации грузовой и спецрезины также имеют следующие моменты:

  • Соблюдение правил хранения шин;
  • Дата выпуска покрышек (резина должна быть не старше 5 лет);
  • Соблюдение щадящего стиля вождения;
  • Перестановка универсальных покрышек с ведущей на ведомую либо рулевую оси;
  • Соблюдение сезонности резины. 
     
Сделать заказ

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Задать вопрос

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Получить прайс-лист

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время