Как правильно выбрать зимние шины?

Как правильно выбрать зимние шины?

Соблюдение правил безопасности при использовании грузовых машин в зимнее время требует установки специальной зимней авторезины. Такие покрышки наиболее эффективны в условиях низких температур, обледенелых и заснеженных дорог. 

Чем отличается зимняя грузовая резина от летней и всесезонной?

Долгое время определения «зимние шины для грузовых авто» не существовало как такового. Причина этому кроется в повышенных требованиях к грузовым автошинам, которые должны быть рассчитаны на большие нагрузки. Это осложняло задачу для производителей выпустить зимние покрышки для большегрузов, так как по определению резина для зимы должна быть мягкой. Добиться успеха в этом направлении позволило лишь сочетание нескольких передовых технологий. 

Главные отличия зимних колес от летних и всесезонных заключаются в следующем:

  • В резиновой смеси содержится больше масел и смол, что исключает ее замерзание на холоде.
  • Конструкция колес включает наличие металлизированного корда.
  • Протектор большей глубины, отдельные элементы, обеспечивающие лучшее сцепление на скользкой дороге.

Шипованные грузовые автопокрышки почти не применяются, так как при большой массе самого ТС шипы способны повредить дорогу. При необходимости их функции заменяются установкой противопробуксовочных цепей.

Маркировка зимних автошин 

Наибольшее распространение имеют покрышки с отметкой M/S («грязь и снег»). Такие шины больше напоминают всесезонные, чем зимние, так как лучше всего они ведут себя при смешанной погоде. Особой актуальностью такие колеса пользуются у дальнобойщиков, способных за один рейс оказаться в разных климатических зонах.

Маркировка полноценных зимних покрышек выполняется в виде снежинки на фоне гор либо символами 3PMSF. Подобное обозначение по требованиям европейских и российских регламентов может получить лишь авторезина, успешно прошедшая все тесты и испытания. В линейках грузовых автошин таких моделей немного, так как на них небольшой спрос и достаточно высокая цена.

Разновидности и выбор грузовой зимней авторезины

Из-за особенностей использования все зимние покрышки для грузовиков – фрикционные. Также отмечается влияние европейских регламентов, ограничивающих применение шипов в отношении большегрузов. 

У фрикционной грузовой авторезины присутствуют ламели для лучшего сцепления на скользкой трассе. Такие покрышки почти не боятся льда. Протекторный узор зависит от оси установки колес. 

Для правильного выбора зимних грузовых автошин необходимо учитывать погодные условия, в которых будет задействована техника. Немаловажный момент – ось машины, на которую ставятся покрышки. 

Перед тем, как выбирать зимнюю резину для грузовиков, необходимо понять, обязательно ли ее устанавливать. По последнему регламенту зимние покрышки с маркировкой 3PMSF или «снежинкой» нужны даже автобусам. Тягачи и другие грузовики могут «обуваться» в покрышки с отметкой M/S при условии своевременной замены (до +5С).

Правильный подбор зимней грузовой авторезины существенно уменьшает аварийность и простой техники на ремонте, снижаются топливные затраты. 

Сделать заказ

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Задать вопрос

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Получить прайс-лист

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время