Как правильно выбрать грузовые шины?

Как правильно выбрать грузовые шины?

Шины относятся к важным элементам любого автомобиля. Их значение возрастает на транспорте, эксплуатация которого подвержена постоянным нагрузкам: на грузовиках, тягачах и других видах грузовых машин.

При езде по некачественным дорогам покрышки испытывают повышенную нагрузку, что может стать причиной поломки подвески и уменьшения срока службы автомобиля. Правильно подобранные грузовые шины обеспечивают безопасность водителя и транспорта, а также перевозимого им груза.

 

Разновидности шин для грузового транспорта

  • Резина, устанавливаемая на грузовики и спецтехнику, характеризуется не только большими размерами. Между собой разновидности шин для грузового транспорта различаются по ряду признаков:
  • Характер пользования транспортом (магистральные, региональные, комбинированные).
  • Тип протектора (дорожные, универсальные, высокой проходимости).
  • Тип конструкции (диагональные, радиальные).
  • Наличие камеры (камерные, бескамерные).
  • Тип профиля резины (низкопрофильные, широкопрофильные, сверхнизкопрофильные). 

Нюансы выбора грузовых шин

Подбирая подходящий вариант резины для грузового транспорта, следует принимать во внимание условия его использования, а также сезонность. При работе в тяжелых дорожных условиях лучшим выбором станут модели, в которых регулируется давление. Если машина будет передвигаться преимущественно по автострадам, приобретают пневматические грузовые шины оптом.

Выбор будет отличаться в зависимости от времени года и  текущих климатических условий. Не следует забывать об индивидуальных параметрах ТС, его емкости кузова и предельной скорости перемещения. Производители шин разработали специальные таблицы, позволяющие подобрать оптимальный вариант для любого случая. В маркировке резины используются латинские буквы: T, Z, F, D, в которых зашифрованы параметры положения покрышек.

  • D – только ведущая ось.
  • Z – для управляющих колес и других;
  • F – на управляемые колеса; 
  • Т – для прицепов.

Выбирая грузовые шины, необходимо ориентироваться на руководство по применению транспорта от производителя.  Немаловажна оценка профиля машины. Получить максимальную устойчивость при движении позволяют низкопрофильные шины. Для внедорожников следует выбирать широкопрофильные модели.

Ось, на которую будут устанавливаться колеса, требует особого внимания. На шинах для прицепа можно сэкономить, но передние модели должны проявлять максимальную прочность и надежность.

Для крупногабаритного ТС важен также рисунок протектора. Глубокие борозды продольного типа исключат нежелательное аквапланирование, повысив безопасность передвижения. Такие модели хорошо отводят воду, обеспечивая отличное сцепление с дорожным полотном в любую погоду. Улучшить сцепление также позволит ассиметричный рисунок протектора. 

Приняв во внимание эти параметры, можно без труда подобрать и купить грузовые шины оптом для конкретной модели автомобиля. 
 

Сделать заказ

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Задать вопрос

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Получить прайс-лист

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время