Как правильно подобрать шины для спецтехники?

Как правильно подобрать шины для спецтехники?

Подобрать шины для спецтехники и грузовых машин нелегко, так как к изделиям такого рода предъявляются строгие требования на соответствие заводским параметрам и условиям использования.

Правильный подбор резины позволяет существенно снизить расходы на содержание автопарка, гарантирует безопасность эксплуатации техники, увеличивает ее производительность и эффективность использования. Качественные покрышки дольше служат, что сокращает вынужденные простои в работе спецтранспорта.

 

Повреждения шин, возникающие из-за использования авторезины низкого качества, нередко становятся причиной серьезных поломок техники. Постоянное применение таких шин влечет существенные убытки, что негативно отражается на репутации компании.

Какие шины необходимы спецтехнике?

Большинство моделей спецтехники имеет колесную базу, схожую с грузовым автотранспортом, что позволяет подбирать для них такую же резину. Отдельные виды техники требуют установки специализированных шин – строительные машины, у которых основная нагрузка приходится на ходовую часть и покрышки.

К специализированным шинам также относятся индустриальные модели, подходящие для дорожных и строительных машин. Применение транспорта в тяжелых условиях, эксплуатация при значительных перепадах температуры накладывает свои требования к устанавливаемым покрышкам. В отношении дорожно-строительной техники параметры удобства, управляемости и скорости не имеют значения.

Разные модели шин отличаются по многим параметрам и характеристикам. Их подбор выполняется с учетом определенного типа оборудования, условий использования и других особенностей. Чтобы выбрать правильные шины для спецтехники, купить модель, которая прослужит долго, следует учитывать:

  • Ширину, высоту профиля, диаметр обода, особенности конструкции и предельную нагрузку. 
  • Состав резиновой смеси, используемый для изготовления шин. Для спецтранспорта характерна работа в условиях повышенных нагрузок, поэтому покрышки изготавливают из натурального/искусственного каучука с особыми добавками, что позволяет получить материал, устойчивый к давлению, высокой прочности и стойкости к износу. 
  • Резина для шин, устанавливаемых на спецтехнику, должна быть предельно прочной, устойчивой к повреждениям, порезам и проколам, износу. Немаловажный параметр – тяговое усилие, устойчивость техники и хорошее сцепление с дорогой любого типа.
  • Качественная авторезина смягчает удары, повышает комфорт при работе и продляет срок использования техники. 
  • Выступающие части протектора создают рисунок «елочка», «Z-образный», «клюшка», одинаковый на одной оси. Шина имеет диагональную либо радиальную конструкцию.

После рассмотрения технических параметров остается отдать предпочтение шинам для спецтехники того или иного бренда. В приоритете должны быть известные марки, производители, специализирующиеся на выпуске авторезины для дорожно-строительной техники. Для получения консультации и помощи в выборе оптимальной модели обращайтесь по телефонам к нашим менеджерам.
 

Сделать заказ

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Задать вопрос

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Получить прайс-лист

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время