Как правильно «переобуться» на летнюю резину весной?

Как правильно «переобуться» на летнюю резину весной?

Вопрос замены зимней авторезины на летнюю актуален для каждого автовладельца. С приходом весны и сменой погодных условий количество вопросов только увеличивается. Для установления оптимального времени замены автошин весной воспользуйтесь рекомендациями экспертов.

Отслеживайте температуру

Специалисты не рекомендуют торопиться со сменой зимних автопокрышек. Перед заездом в автосервис следует подробно изучить текущие метеосводки, установить вероятность возможных заморозков и похолодания на одну-две недели вперед. Если вы планируете использовать летние шины б/у, не забудьте проверить состояние покрышек, обратившись к профессионалам.

Замена авторезины с зимней на летнюю выполняется при плюсовой среднесуточной температуре. В числе прочих также учитывается способ эксплуатации автомобиля. Если основную часть поездок составляет маршрут до работы утром и обратно вечером, не спешите с заменой. Гололед и заморозки возможны и поздней весной, особенно на севере страны. Лучше заехать на СТО позднее, но обеспечить себе безопасную езду без риска оказаться на скользкой автотрассе на летней резине.

При активном ежедневном использовании авто замену покрышек лучше не затягивать. Зимняя резина более мягкая и эластичная, если температура за окном относительно высокая, покрышки быстрее приходят в негодность. При таком темпе езды вы рискуете быстро стереть протектор на колесах и потерять на них шипы.

Учитывайте характер местности

Свою лепту вносит и качество дорог, по которым вы проезжаете чаще всего. Если это автомагистрали, за состоянием которых следят горслужбы, менять резину можно с наступлением потепления. Эксплуатация зимних шин на чистой и относительно теплой дороге станет причиной их преждевременного изнашивания.

В отношении труднопроходимых участков, на которых снежные заносы сохраняются до глубокой весны, целесообразно отложить «переобувание» и подождать стабильной оттепели, когда полотно будет чистым и сухим.

Новые или б/у покрышки?

Выбор зависит от времени, условий и характера эксплуатации автомобиля. Если летние покрышки с прошлого года не сильно изношены, можно откататься на них еще один сезон. При этом требуется тщательная проверка колес на изношенность в условиях автосервиса.

При аккуратной езде без частых резких торможений и средней интенсивности использования авто, купленный комплект летней авторезины может устанавливаться в течение нескольких лет. Обязательная проверка покрышек после зимы обеспечит безопасное использование ТС.

Универсальные автопокрышки

В качестве альтернативного варианта для плавной замены зимних шин на летние можно установить всесезонную авторезину в межсезонье. Дополнительные затраты времени и средств окупятся экономией на покупке зимнего комплекта, который вы убережете от сильного износа.

Специалисты рекомендуют выполнять замену зимних колес на летние при стабильной температуре воздуха выше +10 С. Если погода пока переменчива, лучше повременить со сменой покрышек, чем поспешить.

Сделать заказ

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Задать вопрос

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Получить прайс-лист

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время