Как обкатывать зимние шины?

Как обкатывать зимние шины?

Автопокрышки, ориентированные на использование в зимнее время, представлены различными видами моделей, среди которых – шипованная и нешипованная авторезина. Оба типа конструкции обеспечивают безопасное передвижение ТС по зимним автодорогам. Чтобы это утверждение было справедливым, новым зимним покрышкам нужна правильная обкатка.

Для чего нужно обкатывать зимние автошины?

Отсутствие правильной обкатки грозит новой зимней авторезине неминуемым ранним износом. Покрышки не обеспечат заявленных показателей, при этом они быстро потеряют шиповку. Необходимость обкатки новой зимней резины объясняется следующими причинами:
  • При производстве шипованных моделей автошин на каждой зоне с металлическим элементом имеется специальная смазка. При отсутствии обкатки эта смазка испаряется, что приводит к выпадению металла и ухудшает сцепление с автодорогой. Исключить подобный вариант позволяет обкатка авторезины после ее приобретения – пробега в 500 км будет достаточно.
  • При обкатке шипованные покрышки «адаптируются» под полотно дороги, что благоприятно отражается на сцеплении между колесами и трассой. В результате обкатки существенно повышается дальнейшая безопасность передвижения ТС.

Рекомендации по обкатке 

Для правильной обкатки шипованной авторезины необходимо соблюдать несложные правила:

  • Оптимальная дорога для обкатки – сухое заасфальтированное полотно. Не стоит начинать езду на новой резине с гололеда. Исключить этот фактор позволяет заблаговременная смена колес до начала серьезных холодов. Подбирать, приобретать, обкатывать зимнюю резину лучше до начала зимы.
  • Правильный вариант – единовременная замена четырех покрышек. При установке шипованных шин лишь на переднюю ось с использованием старой авторезины или летних шин на второй обкатка не принесет должных результатов. В такой ситуации высока вероятность заноса задней оси. 
  • Обкатка резины должна проводиться на скорости до 70 км/ч. Контролируйте старт и торможения, обеспечьте плавность совершаемых маневров. Это позволит сохранить шиповку, обеспечив ее лучшее прилегание к протектору. 

Выбирайте для обкатки ровные дороги, что обеспечит равномерное распределение нагрузки по колесам. До начала поездки замерьте давление в шинах, этот показатель не должен отклоняться от нормативных значений. 

Сделать заказ

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Задать вопрос

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Получить прайс-лист

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время