Грузовая шина: индекс скорости и нагрузки

Грузовая шина: индекс скорости и нагрузки

Одной из ключевых рабочих параметров грузовиков выступает предельная грузоподъемность, определяемая конструкционными особенностями как самого ТС, так и используемых автошин. Резина, на которую оказывает значительное давление как собственный вес транспорта, так и груза, должна гарантировать отличное сцепление с дорогой, устойчивость машины и ее управляемость.

 

Индекс нагрузки, отражающий предельно допустимую грузоподъемность резины, а также параметры максимальной скорости определяются маркировкой, наносимой на покрышку сбоку.

Индекс нагрузки (ИН)

Данный параметр, отмеченный производителем, отражает сведения о предельно возможной массе, которую способна нести автошина. Параметр этот не строгий, возможно моментальное превышение его значений на треть. Передвижение с постоянным перегрузом ускорит износ покрышки. Чем больше параметр индекса нагрузки, тем выше мощность каркаса шины, плотнее резина, но меньше амортизация, ниже комфортность поездки.

Установленный параметр грузового индекса присутствует в маркировке. Там могут присутствовать две цифры через слэш, которые отражают предельную нагрузку для одинарной и сдвоенной покрышки соответственно. Отдельно выделяются многослойные усиленные модели. Они отмечаются как EL (Extra Load) либо Reinforced. В отношении такой резины к отмеченному ИН добавляется 3 единицы, модели подходят для эксплуатации в тяжелых условиях.

Определить предельно возможный вес, приходящийся на одно колесо грузовика с учетом ИН, позволяет специальная таблица.

Скоростной индекс (СИ)

Отметки об СИ и ИН проставляются рядом сбоку на грузовой авторезине. Предельно допустимая скорость отражается латинскими литерами. Чем дальше буква от начала алфавита, тем выше скорость, которую способна выдержать авторезина. Для карьерной спецтехники и троллейбусов подбирают покрышки с категорией Е, так как данный вид транспорта передвигается в условиях скоростных жестких. Техника, эксплуатируемая на шоссе, оснащается авторезиной с увеличенными параметрами допустимой скорости.

Использование авторезины с учетом обозначенных индексами ограничений позволяет продлить срок эксплуатации грузовых покрышек. При выборе моделей следует делать небольшой запас, превышающий ваши требования по данным параметрам.

Сделать заказ

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Задать вопрос

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Получить прайс-лист

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время