Грамотная эксплуатация грузовых шин

Грамотная эксплуатация грузовых шин

Грузовые автопокрышки требуют к себе особого внимания и отношения как со стороны водителя транспорта, так и техслужбы автопарка. Состояние резины напрямую отражается на устойчивости автомобиля и безопасности вождения. Правильная эксплуатация резины на спецтранспорте позволяет сэкономить средства автопредприятия, так как продажа грузовых шин может составлять до 10% общих затрат.  

Особенности выбора авторезины

Производитель устанавливает типоразмер покрышек для конкретной модели грузовиков. Если транспорт используется по назначению, необходимо придерживаться данной рекомендации и приобретать шины требуемого размера и типа.
В ряде случаев обслуживающие автохозяйства устанавливают на грузовой транспорт усиленные покрышки, так как условия эксплуатации техники не соответствуют установленным производителем. В этом случае важен подбор покрышек по ширине, которая должна соответствовать ширине диска. При отклонении от нормы в любую сторону провоцируется перенапряжение в корде, что приводит к преждевременным поломкам резины.

Балансировка и монтаж

Грамотное использование автошин начинается с их правильной установки. Современные грузовики работают в условиях повышенных нагрузок, поэтому монтаж покрышек с использованием обычных инструментов не допускается. Резина должна устанавливаться на специальном оборудовании с последующей балансировкой. Отсутствие последней провоцирует биение колес при движении, что приводит к неравномерному и повышенному износу протектора. Этот момент особенно важен для управляемых колес.

Нагрузка и стиль вождения

В погоне за легкой прибылью для большинства отечественных перевозчиков перегруз транспорта стал нормой. При этом никто не задумывается, что лишние килограммы – это повышенная нагрузка грузовых шин. Давление в покрышках рассчитано на перевозку груза в пределах нормы. В таких условиях выполняется оптимальный контакт шины с дорогой. При увеличении нагрузки исходного давления становится недостаточно, чтобы исключить увеличения пятна контакта с покрытием. В результате протектор изнашивается быстрее.

Не менее важным фактором правильного использования грузовой авторезины выступает стиль вождения ТС. Чтобы избежать повреждений и продлить срок эксплуатации покрышек, необходимо исключить:

  • Резкое торможение и старт.
  • Невнимательное передвижение. 
  • Высокую скорость при вхождении в поворот. 

Техобслуживание грузовых покрышек

Автошины, устанавливаемые на грузовые ТС, нуждаются в регулярном техобслуживании и уходе. Несоблюдение сроков либо полное игнорирование таких мероприятий существенно ускоряет процесс выхода авторезины из строя. Техобслуживание и уход предполагают выполнение работ:

  • Мойка, очистка от грязи, проведение визуального осмотра шин на наличие видимых дефектов.
  • Определение проколов и порезов, острых предметов, застрявших в шинах.
  • Оценка серьезности повреждения, проведение ремонта в автосервисах.
  • Контроль состояния протекторов. 
  • Перестановка покрышек на другое место по схеме после отработки нормы пробега.
  • Своевременная замена и восстановление изношенной резины.
     
Сделать заказ

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Задать вопрос

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Получить прайс-лист

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время