Главные ошибки при установке шин: проследите за мастерами

Главные ошибки при установке шин: проследите за мастерами

Обычные автошины не требуют особого внимания при монтаже. Их установка не вызывает трудностей: направление и сторона не имеют значения. Но многие автовладельцы приобретают более сложные покрышки.

 

Наблюдая за работой мастеров шиномонтажа, создается впечатление, что это простая процедура. Но даже у профессионалов случаются ошибки. Проследить за работой и проконтролировать правильность выполнения позволят знания некоторых особенностей установки разных видов автошин.

Покрышки с узором без направления

Авторезина с симметричным протекторным рисунком не требует при установке соблюдения направленности и стороны. Благодаря симметрии эффективность работы покрышки распространяется на оба направления. У таких моделей по бокам отсутствует дополнительная маркировка. Собранные с обычными шинами колеса меняются без ограничений: задние можно поставить вперед, правые поменять с левыми.

Направленный узор протектора

При установке авторезины с протектором, узор которого имеет направление, необходимо следить за направлением вращения колеса. Покрышки такого типа маркируются надписью Rotation со стрелкой, указывающей сторону монтажа. Если колеса поставить наоборот, покрышки будут не отводить влагу к краям, а «затягивать» ее в центр протектора. О допущенной ошибке водитель может узнать по повышенному шуму при передвижении. Колеса, на которых установлены автопокрышки с направленным узором, можно менять местами только на одной стороне кузова, заменяя передние на задние.

Асимметричный узор

Модели автошин, протектор которых украшает асимметричный узор, встречаются нечасто. Их отличительная особенность – разный рисунок по сторонам. Правильно поставить автопокрышки на диски позволяет отметка Inside/Outside, по которой идентифицируется расположение внутренней и наружной стороны. Корректный монтаж предполагает видимость автовладельцем  только надписи Outside. Собранные колеса с автопокрышками асимметричного типа меняются в любом виде – авторезина уже располагается на диске нужной стороной.

Комбинированные модели

Покрышки с асимметричным протекторным узором также могут иметь направление. Изделия данного типа присутствуют почти у каждого шинопроизводителя. Например, авторезина ContiCrossContact UHP от бренда Continental. Помимо асимметричного узора имеется отметка наружной/внутренней стороны. При монтаже по этим маркировкам становится заметна разница в направлениях протекторной «елочки»: одна идет вниз, другая – вверх. При отсутствии отметок с указанием стороны направления вращения установка может выполняться без ограничений.

В качестве исключения представлены асимметрично-направленные автошины, дополненные указателями для наружной/внутренней и левой/правой стороны. Монтаж таких покрышек требует двойного внимания, так как необходимо правильно подобрать как направление, так и сторону. Установка авторезины должна выполняться строго слева либо справа.

Сделать заказ

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Задать вопрос

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Получить прайс-лист

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время