Что значит маркировка XL на шинах?

Что значит маркировка XL на шинах?

Шины относятся к важнейшим элементам автомобиля. Их задача – обеспечение надежного сцепления с дорожной поверхностью, устойчивость ТС при выполнении маневров. При правильном подборе комплекта покрышек существенно сокращается тормозной путь, что приобретает особое значение в экстремальных ситуациях. Поэтому автовладельцы должны уметь читать маркировку авторезины и делать правильный выбор на ее основе.

 

Значение маркировки XL

На любой авторезине имеются обозначения, указывающие на размерность изделия и его технические параметры. Для каждой покрышки предусмотрен свой индекс предельной нагрузки, указывающий максимально возможное давление на колесо.

Отдельные модели автопокрышек маркируются XL (Reinforced, Extra Load, RF). Различие с типовыми покрышками состоит в усиленном каркасе, рассчитанном на большее давление, а также увеличенной грузоподъемностью.

Любой размер покрышек имеет нормированное значение нагрузки, которое рассчитывается согласно классу и массе конкретного транспортного средства. Помимо резины, работающей при стандартной нагрузке, выпускаются усиленные модели, имеющие повышенный индекс и маркирующиеся XL. При производстве таких моделей применяются улучшенные материалы и элементы, повышающие прочность автошин и обеспечивающие им лучшие характеристики. Никакого визуального отличия от резины со стандартной загрузкой для них не предусмотрено.

Применение автошин XL

Покрышки с маркировкой XL подходят для установки:

  • На кроссоверы. Такие ТС тяжелее легковых авто, но у них нередко совпадают размеры автошин.
  • Для легковых авто, перевозящих маловесные грузы. Популярные покрышки в данном сегменте при стандартном индексе нагрузки выдерживают 615 кг/колесо, тогда как установка автошин XL обеспечит грузоподъемность в 690 кг/колесо. Все вместе потенциально повышает грузоподъемность машины на 300 кг.
  • При движении по плохим дорогам. Усиленный каркас в автошинах XL обеспечивает их лучшую устойчивость к боковым ударам.

Плюсы и минусы авторезины XL

Среди преимуществ таких покрышек следует отметить:

  • Длительный срок использования;
  • Лучшая устойчивость к механическим повреждениям.
  • Обеспечение высокой устойчивости машины при вхождении в поворот за счет усиленных боковин.

К недостаткам относится повышенный шум, больший вес за счет толстого брекера, большая жесткость и повышенная стоимость.

Сделать заказ

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Задать вопрос

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Получить прайс-лист

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время