Что такое ДОТ номер? Для чего он нужен

Что такое ДОТ номер? Для чего он нужен

ДОТ номер наносится на заводе производителем на все виды авторезины, что упрощает ее идентификацию продавцами и покупателями. Обладая информацией о значении ДОТ номера, можно подобрать оптимальную модель покрышек для спецтранспорта, рассчитанную на эксплуатацию в сложных условиях.

 

Большинство потребителей использует в практических целях только часть зашифрованного в ДОТ номере кода. Обычно это первые цифры, указывающие на год и неделю производства покрышек, что позволяет подобрать более новую резину.

Особенности расшифровки ДОТ номера и его разновидности

Несмотря на наличие международных и национальных стандартов маркировки, отдельные производители вносят свои дополнения в последовательность символов, что в ряде случаев создает неразбериху.

Стандартные варианты ДОТ номера расшифровываются следующим образом:

  • Первая цифра обозначает ширину профиля. Параметр измеряется в дюймах/миллиметрах. Число, отмеченное после дроби, указывает на процентное отношение высоты профиля к шине.
  • Латинская литера R отражает радиальную конструкцию, дальнейшая последовательность цифр – посадочный диаметр. Обозначение ведется в дюймах либо миллиметрах.
  • На покрышках нередко присутствует товарный знак изготовителя, модель авторезины. Такие сведения будут актуальны для автовладельцев, осведомленных о технических параметрах колес конкретного бренда, и желающих подобрать определенную модель.
  • Серийный номер покрышки также присутствует среди символов ДОТ номера. Он может содержать сведения о дате изготовления и индексе производителя. Это ценные данные, если у шины обнаружится брак. В этом случае вся партия товара может быть изъята из продажи, если окажется, что одна из покрышек бракованная.

ДОТ нумерация на внутреннем авторынке

Отдельного внимания заслуживают ДОТ номера, ориентированные на внутренний рынок. У каждой страны свои правила, знание которых позволит избежать трудных ситуаций.

Расшифровать ДОТ номер на российских шинах можно следующим образом. Первая цифра – ширина профиля (дюймы). Отмеченная после этого буква отражает конструкцию (обычно это радиальные шины с литерой R). Отметка в виде PR указывает на норму слойности, что характеризует прочность каркаса. С увеличением количества слоев повышается жесткость покрышки.

Среди отмеченной информации присутствует и дата изготовления. Первые несколько цифр указывают на год и неделю года, в которую была выпущена авторезина. В шифре также присутствует и серийный номер.

Сделать заказ

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Задать вопрос

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Получить прайс-лист

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время